Анкета официальный портал Республики Коми

В Коми начались обращения за назначением выплаты при рождении первого ребенка

31.01.2018

По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, первое заявление на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, появившегося на свет после 1 января 2018 года, зарегистрировано в центре социальной защиты населения города Сыктывкара 23 января.

Напомним: ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка - это новая федеральная мера социальной поддержки. Она установлена в стране в рамках реализации демографических инициатив Президента России Владимира Путина. Соответствующий федеральный закон получил одобрение в Государственной думе Российской Федерации 21 декабря 2017 года, спустя неделю Владимир Путин подписал этот нормативный акт.

Как пояснили в Минтруде РК, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка назначается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полторы величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

«Прожиточный минимум для трудоспособного населения за второй квартал 2017 года в среднем составлял 13 тысяч 276 рублей. Полуторократный размер прожиточного минимума – 19 тысяч 914 рублей. Значит, если семья состоит из трех человек – родители и новорожденный – и доход этой семьи меньше 59 тысяч 742 рублей, то такая семья может обращаться за назначением выплаты. Если в семье двое, например, мама и ребенок, и доход семьи ниже 39 тысяч 828 рублей, выплата тоже положена», - сообщили в республиканском Министерстве труда, занятости и соцзащиты.

В ведомстве также напомнили, что выплата предоставляется до достижения ребенком полутора лет. Размер выплаты установлен на уровне прожиточного минимума для детей, установленный в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В Республике Коми прожиточный минимум для детей за второй квартал 2017 года в среднем составлял 12 487 рублей.

«Выплата назначается на один год, по истечении этого срока нужно обратиться за ее продлением еще на полгода. Есть еще один важный нюанс: если родители обратятся за этой мерой поддержки до исполнения ребенку шести месяцев, выплата будет предоставляться с даты рождения малыша. Если после шести месяцев – выплату назначат с даты подачи заявления», - рассказали в Минтруде Коми.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка предоставляется за счет средств федерального бюджета по месту жительства получателей через центры социальной защиты населения, а с февраля текущего года – и через многофункциональные центры «Мои документы».

В 2018 году на обеспечение ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка Республика Коми получит из федерального бюджета около 125 млн. рублей.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение