15 октября 2015 года отмечается Международный день «белой трости» — символа незрячего человека

15.10.2015

Впервые этот день отметили в США 15 октября 1964 года по инициативе Национальной федерации слепых как День «белой трости».

В 1969 году Международная федерация слепых объявила 15 октября Международным днем «белой трости».

Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня «белой трости» в 1987 году.

Белая трость — не как символ, а как реальный предмет, без которого жизнь незрячего человека была бы, по сути, невозможна -  появилась в 1921 году, когда англичанин Джеймс Биггс, потерявший зрение в результате несчастного случая, изготовил такую тросточку самостоятельно. Он покрасил свою трость в белый цвет, чтобы окружающим был понятен особый статус ее владельца. Инициатива Биггса была подхвачена и спустя несколько лет именно белая трость стала тем самым отличительным знаком, по которому можно сразу определить, что несущий ее слеп. В начале 1930-х годов трость появилась и во Франции, где, как и в других развитых странах, ее выдавали всем нуждающимся.

Трость — это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза». Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему «услышать» окружающее пространство. Тростью можно определить «высокие» препятствия (дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги может определить наличие «низких» (бордюров, ступенек, люков, ям).

Международный день «белой трости» не только своеобразный знак, напоминающий обществу о людях с ограниченными физическими возможностями, но и день, созданный для внедрения основ интегративных и реабилитационных процессов. Международный день «белой трости» — это напоминание о правах людей с инвалидностью и возможность рассказать условно здоровым людям о повседневной жизни слабовидящих.

15 октября в Сыктывкаре в 6 раз будет проводиться ежегодная республиканская акция «Белая трость».

Акция проводится в Республике Коми по инициативе  регионального отделения Всероссийского общества слепых и Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля.

Ежегодно в акции принимают участие незрячие и слабовидящие люди из Сыктывкара, добровольцы, специалисты регионального отделения Всероссийского общества слепых, сотрудники Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля, представители СМИ.

Мероприятие запланировано в форме уличной акции «Внимание! Белая трость».

Место проведения - площадка перед главным корпусом Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина». Сотрудники библиотеки, читатели-члены Коми РО ВОС и добровольцы будут вручать жителям города буклеты с информацией о Международном дне белой трости и памятки «Как вести себя, если в сложной ситуации незрячему человеку понадобится Ваша помощь».